
На классном часе: 1) Контроль Ирины Владимировны по внешнему виду; 2) Приглашение на занятия английского языка; 3) Репетиция урока в День учителя, см конспект ниже.
Распределение
обучающихся 10Б класса
с целью ведения уроков
5.10.2016 года в 3-х классах.
|
||||
|
3А
|
1-05
|
2 смена
с 14.00
до 14.30
|
|
|
3Б
|
1-07нш
|
2 смена
с 14.00
до 14.30
|
|
|
3В
|
1-01нш
|
2 смена
с 14.00
до 14.30
|
|
|
3Г
|
2-08нш
|
1 смена
3 урок
|
|
|
3Д
|
3-06
|
2 смена
с 14.00
до 14.30
|
|
|
3Е
|
2-02нш
|
2 смена
с 14.00
до 14.30
|
- Цель: создать позитивное настроение, формировать положительное отношение к профессии учитель, организовать взаимодействие в классном коллективе, для его сплочения и предоставить возможность старшеклассникам быть в должности учителя и получить бонусы за педагогическую практику.
- Ход занятия:
- 1. Приветствие классу, представиться кто и с какой целью пришёл на урок. Можно попросить ребят встать вокруг второго ряда (или с места, но вставая), поздороваться как-то оригинально и представиться (как зовут).
- 2. Включить презентацию и (или если нет проектора) рассказать о истории и возникновении праздника - День УЧИТЕЛЯ.
- 3. Затем из презентации или с листа прочесть строки стихотворения Вероники Тушновой:
- Если
б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя! - 3. Спросить обучающихся: за что они благодарны учителям? Попросить поднимать руку и говорить всех по очереди не повторяясь.
- 4. Затем можно попросить ребят встать вокруг второго ряда (или с мест за партами), передавая игрушку (клубок), говорить фразу: Если бы я работал в школе то … КЕМ и ПОЧЕМУ. В ходе ответов, уточнять, просить говорить чётче и громче и рефлексировать, то есть излагать своё мнение.
- 5. Выдать каждому обучающимся бумажки по 1\8 листа А-4 (лучше нарезать из светлой цветной бумаги) и дать задание на 5 минут, написать (можно не подписываться) кем и почему работал бы каждый из ребят в школе. Собрать листочки в файл с цифрой и литером класса, как почту (позже оформим психологическую акцию, чтобы все желающие могли ознакомиться с мнениями ребят).
- 6. Физкультурная минутка: попросить всех встать и внимательно слушать и выполнять задание, ведущий выполняет задание неправильно: руки вверх, в стороны, вниз, к плечам, на пояс, за спину и, ещё раз тоже самое. Молодцы! Сели на места и создали тишину!
- 7. Выдать каждому обучающимся бумагу по 1\2 листа А-4 или нарезанные тетрадные листы. Включить образец на презентации и (или, если нет проектора) объяснить: что на листе каждый напишет письмо с поздравлением и пожеланиями в честь Дня Учителя. Письма пишут с одной стороны листа и можно оформлять разным цветом и рисунками, Письма именные, из списка классного руководителя распределить на всех обучающихся, каждому педагогу будет по два или больше писем. Письма свернуть (можно в треугольники) подписать кому и из какого класса, собрать в другой файл (конверт, коробочку).
- 8. Поблагодарить обучающихся за старание и проанализировать (до звонка): что на уроке понравилось, что ещё может сделать класс, чтобы порадовать учительницу (педагогов).
- 9. Попрощаться, забрать файлы с материалами и сдать в кабинет 2-13 в переходе в пристройку. УДАЧИ!
Комментариев нет:
Отправить комментарий